Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Толщина профлиста для забора - один из ключевых параметров, определяющих надежность и безопасность заграждения

Материалом для временного или постоянного ограждения участков или территорий часто выбирают профнастил. Однако, перед выбором данного материала, необходимо определить назначение и требования к забору, чтобы точно подобрать параметры материала. Если он будет слишком тонким, то заграждение может не прослужить долго. Поэтому стоит учитывать все характеристики этого материала и требования к возводимым из него сооружениям. 

Какие факторы оказывают влияние?

При выборе профнастила для ограждения территорий, необходимо учитывать характеристики материала. Этот вид материала может иметь различную толщину, используются разные материалы изготовления и технологии нанесения покрытия. Подходящие параметры обеспечивают требуемые свойства ограждения, что позволяет увеличить его долговечность и надежность.

Профнастил, называемый черновым, является самым простым и непродолжительным по сроку службы, так как склонен к быстрому окислению и разрушению.

Это связано с тем, что черновое изделие производится из обычной стали без нанесения дополнительных покрытий или напылений, что приводит к скорому выпадению его из строя и существенному ограничению его использования.

Рациональнее использовать конструкцию с оцинковкой или полимерным покрытием. Это защищает от коррозии и гарантирует сохранение внешнего вида профнастила на протяжении 20 лет. Толщина слоя напрямую влияет на качество материала. Оцинкованная сталь - привычный и давно используемый материал для возведения заборов. Однако полимерное покрытие требует более детального изучения:

  1. Профлисты с полиэстром на поверхности могут быть как гладкими, так и матовыми. Хотя это довольно простой вариант, он обеспечивает высокую переносимость к коррозии. Однако, полимерный слой не способен выдержать механических повреждений.
  2. При нанесении пластизола на стальной лист толщиной 200 микрометров образуется текстура с тиснением. Специфический узор в виде штрихов формируется на поверхности. Профнастил с пластизольным слоем может использоваться даже в самых враждебных условиях.
  3. Другим видом защитного покрытия является пурал, состоящий из полиамида и полиуретана и имеющий толщину 50 мкм. Применение пурала позволяет достичь высокой стойкости к температурным перепадам, воздействию ультрафиолета и другим негативным факторам.

Использование полимерного покрытия имеет преимущество в возможности выбора любого оттенка из таблицы RAL. Такие свойства помогают создать определенный стиль эстетически привлекательных заборов, которые гармонично вписываются в окружающий ландшафт. Толщина металла и наносимого покрытия являются ключевыми факторами, которые влияют на качественные особенности производимых конструкций для заборов, а именно:

- Толщина листа и вид покрытия оказывают влияние на продолжительность эксплуатации готового заграждения.

- Толщина стального листа, который выдавлен в профиль, является важным показателем для конструкции забора. Она влияет на жесткость всей конструкции и коэффициент сопротивления механической нагрузке, например, порывам ветра. Плоскость забора не должна слишком сильно прогибаться под действием воздействий. Чтобы забор прослужил как можно дольше, лучше выбирать профнастил более толстого профиля.

Обычные варианты

Если вы уделяете внимание эксплуатационным характеристикам объекту, то обязательно рассмотрите различные варианты, доступные на рынке строительных материалов.

  1. Листы толщиной 0,35 мм рекомендуются для установки временных строительных ограждений и заборов на дачных участках, обеспечивая защиту от ветра. Такие изделия не обладают высоким уровнем прочности и долговечности, но имеют более доступную цену, чем листы большой толщины.
  2. Профнастил с толщиной листа от 0,4 до 0,45 мм предпочтительно использовать при ограждении территории частного дома или промышленного объекта. Эта опция является самой популярной из-за соотношения цены и качества. Рекомендуется использовать в местностях, не подверженных сильным ветровым порывам, а также в случае наличия деревьев или других зданий вблизи.
  3. Профильный лист толщиной свыше 0,5 мм обладает высоким уровнем защищенности и имеет длительный срок эксплуатации. Он рекомендуется для использования на открытых территориях, где часто бывают сильные ветры в разное время года.

Таким образом толщина листа профилируемого листа является важным параметром при выборе оптимального варианта ограждения. Для создания надежного забора, рекомендуется выбирать профнастил, толщина которого находится в диапазоне от 0,4 до 0,5 мм. При этой толщине достигается оптимальное сочетание между защитой и стоимостью материала. Однако, если планируется использование на открытых территориях, где бывают сильные порывы ветра, то для максимальной защищенности и долговечности, выбор необходимо остановить на толщине листа более 0,5 мм.

Иногда пользователи ошибочно считают, что листы профнастила толщиной 0,4 мм и 0,5 мм будут иметь одинаковую устойчивость к ветру. В результате они выбирают менее дорогой вариант, но не всегда это оправданно. При выборе толщины конструкции необходимо учитывать не только устойчивость к ветру, но и полезную площадь, а также внешний вид. В каждом конкретном случае следует подбирать наиболее подходящий вариант.

При возведении стандартного забора следует придерживаться основных рекомендаций специалистов:

  •  Для постройки стандартного забора, высота которого не превышает 2 метра, рекомендуется использовать 2 стандартные лаги и настил типа С8 с толщиной листа стали 0,5 мм
  • Если забор из профнастила планируется более высоким, то рекомендуется использовать стандартный лист профнастила толщиной 0,4 мм и маркировкой С8, крепя его на 3 лаги.
  • При использовании настила с маркировкой С21, который имеет толщину 0,5 мм, можно крепить его на две лаги, если высота конструкции не превышает 2 метров

Правильные расчеты при выборе профнастила являются важными с точки зрения создания прочной и долговечной конструкции забора. Они позволяют выбрать необходимый тип профнастила для обеспечения достаточной жесткости и долгосрочной эксплуатации без деформации или падения отдельных элементов строения.

Как выбрать материалы и на что обратить внимание при установке.

  • Оптимальная толщина металла для профнастила составляет 0,5 мм. Наиболее часто применяемая марка материала - С8. Листы могут иметь толщину от 0,5 до 0,8 мм и ширину 1,2 м. Однако необходимо учитывать, что часть ширины уйдет на крепления в стойках, поэтому рабочая ширина будет меньше - около 1,15 м на каждый пролет секции забора. Придерживаясь этих параметров, можно обеспечить надежность конструкции в плане механической прочности и долговечности эксплуатации.
  • Что касается выбора длины листа, он может быть индивидуальным и зависеть от потребностей и предполагаемого дизайна конструкции забора. На рынке доступны профлисты разной длины - 1,06 м, 1,2 м, 2,3 м, 6 м. Тем не менее, не обязательно выбирать секции забора, исходя только из этих параметров. Их можно нарезать в любую необходимую длину после согласования с заказчиком.
  • Для создания более жесткой конструкции забора высотой 2 м и более необходимо использовать 3 лаги крепления, в то время как для забора меньшей высоты достаточно 2 лаг. В любом случае необходимо обеспечить необходимую жесткость, чтобы конструкция не прогибалась и не деформировалась под воздействием внешних факторов, как например, механической нагрузки или под собственным весом.

При возведении забора необходимо всегда обращаться за помощью к профессионалам, которые смогут правильно рассчитать нагрузку на конструкцию и установить заградительный забор с соблюдением всех технологических требований. Таким образом, собственник сможет быть уверенным в качестве и безопасности своей заградительной конструкции.

Компания Металлокомплект-Сервис является производителем и продавцом заборов из профлиста. Благодаря использованию высококачественных материалов и современных технологий, продукция прекрасно подходит для использования на объектах различного назначения. Все заказчики, которые приобрели заборы от Металлокомплект-Сервис, отмечают высокое качество изделий и профессионализм сотрудников компании. Благодаря этому мы занимаем одни из лидирующих позиций на рынке производства заборов из профлиста.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1