Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Как своими руками сделать забор из сетки Рабица

Создание забора из сетки Рабица является более бюджетным вариантом, и он обладает долгим сроком эксплуатации. Скорее всего, ограждение станет неработоспособным из-за искривления столбов, установленных некорректно, а не из-за повреждения сетки. Также стоит обратить внимание на то, что вариант из Рабицы не требует особого ухода, устойчив к ветровым воздействиям и изменениям грунта. 

Плюсы и минусы

Конструкция из сетки Рабица отличается своей легкостью, что позволяет не устанавливать тяжелые опоры из металла. Нет необходимости вкапывать столбы на значительную глубину, так как такая конструкция практически не подвержена деформации под воздействием ветра или пучения грунта. Простая технология монтажа позволяет быстро возводить забор большой длины.

Несмотря на многие преимущества, забор из сетки Рабица имеет некоторые недостатки. Один из них - это отсутствие полной защиты от посторонних глаз, что может быть проблемой в некоторых случаях. Хотя установка дополнительной сетки может улучшить ситуацию, этот процесс может привести к удорожанию и усложнению работы. Несмотря на это, вариант из сетки Рабица остается одним из наиболее востребованных и экономичных видов ограждений.

Важно учитывать, что самостоятельное выполнение работ по установке ограждения из сетки рабица может привести к различным проблемам. Инструкция, которую мы предоставляем ниже, позволяет избежать ошибок, которые могут привести к деформации ограждения в дальнейшем. Тем не менее, если вам кажется, что данная работа выходит за рамки вашей компетенции, вы всегда можете обратиться к специалистам. Стоимость забора из сетки рабица, установленного бригадой квалифицированных специалистов, может быть выше, чем стоимость материалов, но в этом случае вы получаете гарантию на качество и надежность работ.

Как правильно построить забор из сетки Рабица? Пошаговая инструкция

Быстрая и эффективная установка конструкции из сетки Рабица своими руками возможна при строгом следовании инструкции и знании важных деталей монтажа. Технология не требует специальных навыков, но недооценка ключевых пунктов может затянуть процесс и потребовать дополнительных усилий. Планирование и подготовка перед началом установки помогут минимизировать затраты времени и сил.

Как подготовиться к установке забора из сетки Рабица: расчистка участка и разметка

Если на участке имеется старое ограждение, необходимо начать с его утилизации. Рекомендуется демонтировать весь периметр ограждения, чтобы избежать разделения процесса установки на несколько этапов. Установка столбов для забора по всей длине участка перед работой с сеткой позволит сократить время установки. В случае недоступности данного варианта, можно выполнить монтаж каждой стороны поочередно без ущерба для долговечности и надёжности конструкции.

Для правильной установки забора необходимо не только удалить старое ограждение, но и очистить участок от растительности и прочих препятствий. Следует создать свободное пространство на всем протяжении будущей линии забора, чтобы можно было провести нить или отметить места для промежуточных столбов. Только тогда можно быть уверенным в том, что конструкция будет установлена в нужном месте.

. Важно также обеспечить свободное пространство для разметки линии будущего ограждения. Для разметки мест установки столбов необходимо сначала определить позиции угловых опор, а затем разметить точки для промежуточных столбов с промежутком в 2,5 м, что является оптимальным расстоянием. Максимально допустимое расстояние между столбами - 3 м, так как более широкий пролет может привести к деформации сетки при натяжении.

Закапывание столбов

Для установки столбов необходимо выкопать ямы минимум глубиной 0,8 м и шириной не менее 15 см, лучше примерно 20-30 см. Чаще всего ямы выкапывают ручным садовым буром или буром для зимней рыбалки. Однако, если вы хотите быстро и легко закончить этот этап, рекомендуется воспользоваться электрическим буром. Это особенно важно, если почва на участке очень твердая и в процессе ручного бурения возможно столкнуться с камнями. Один такой процесс может занять до 40 минут и потребовать значительных усилий, в то время как с электрическим буром даже большую лунку можно сделать за 5-10 минут.

В случае отсутствия бюджета на приобретение своего собственного бура, можно запросить его у знакомых или у соседей на время. Кроме того, всегда есть опция взять бур в пункте проката техники за скромную плату. При бурении, необходимо складировать вырытый грунт в одном месте, чтобы затем им засыпать яму, если столб не будет бетонироваться или засыпаться щебнем.

Если вы хотите установить забор на местности с перепадами высот, необходимо рассчитать правильную глубину установки столбов, чтобы обеспечить одинаковую высоту столбов над землей на всей линии забора. Однако необходимо помнить, что минимальная глубина ямы должна быть не менее 80 см. Для этого можно заранее подобрать столбы определенного размера с небольшим запасом высоты. В другом случае можно изготовить столбы различной длины, если есть возможность.

Для начала монтажа необходимо установить угловые столбы, как уже упоминалось ранее. После выкапывания нужной ямы, в нее помещается труба. Следующим шагом необходимо выбрать оптимальный способ крепления трубы в земле. Существует три варианта: обратная засыпка грунтом, бетонирование и бутование. Рассмотрим достоинства и недостатки каждой разновидности.

К простым и быстрым способам фиксации трубы в почве относится заполнение ямы грунтом. Однако, следует учитывать, что такой метод не обеспечит надежную и долговечную конструкцию. Хотя вариант из рабицы не подвергается значительным нагрузкам, он предназначен для эксплуатации на протяжении 10-20 лет, что может привести к размягчению грунта у столба и, соответственно, к его расшатыванию или перекосу.

Бетонирование является надёжным способом фиксации трубы на долгие годы. Однако, если в вашем регионе используется пучинистый грунт, то этот метод может не сработать. При заморозках объём грунта увеличивается и есть вероятность того, что он вытолкнет из-под земли некоторые опоры или изменит их положение, например, перекосит или сдвинет в сторону.

Третий вариант установки труб для столбов — это бутование или уплотнение со слоями щебня и песка. Он решает две задачи одновременно: обеспечивает фиксацию опор в почве и предотвращает их перемещение при сильных морозах. Уплотнение каждого слоя щебня с песком гарантирует, что вокруг трубы образуется крепкий кожух, надежно фиксирующий её в земле. При этом этот же кожух отводит силы, создаваемые замерзающим и растущим грунтом, обеспечивая таким образом защиту опор от их повреждений.

Перед установкой сетки необходимо приступить к установке укосин для угловых столбов, которые подвергаются значительной нагрузке. Напряжение, создаваемое натянутой сеткой, действует в направлении сгибания опоры внутрь участка и может в конечном итоге привести к её деформации.

Чтобы предотвратить деформацию угловых опор, нужно установить специальные укосины. Эти элементы можно изготовить несколькими способами, например, угловой опорой, направленной внутрь участка. Когда столб надёжно закреплён, на его вершину устанавливают пластиковую заглушку, которую можно купить вместе с трубами в строительных магазинах.

Для изготовления столбов достаточно использовать трубы с сечением 60х40х2 мм или 60х30х2 мм при толщине стенки не менее 2 мм. Однако перед установкой трубу необходимо обработать грунтовкой или окрасить, чтобы защитить ее от коррозии.

Установка сетки

Для возведения ограждения из сетки Рабица рекомендуется использовать стальную сетку с полимерным ПВХ-покрытием, толщина сечения которой составляет не менее 1,8 мм. Еще один возможный вариант — использовать металлическую оцинкованную сетку, устойчивую к коррозии и имеющую долгий срок эксплуатации. Однако, если нижний край сетки будет закопан в грунт, она быстро начнет ржаветь в результате постоянного воздействия влаги.

Изначально необходимо убедиться в том, что столбы установлены правильно и надежно удерживаются в земле. Когда это подтверждено, можно приступать к креплению сетки. В зависимости от наличия инструментов и материалов, выбирается подходящий способ крепления. Часто используется способ, когда к трубам, выступающим сверху и снизу столба, привариваются три металлических прутка для закрепления сетки. Один пруток располагается вверху, другой внизу и третий располагается по середине столба.

Существует несколько способов крепления, в зависимости от наличия инструментов и материалов. Один из них - сварка трех металлических прутков к трубе на нижней, верхней и срединной частях столба. Другой вариант - закрепление сетки на саморезы. В этом случае необходимы хороший шуруповерт или дрель, а толщина стенки столба должна быть достаточно мала. Металлические шайбы используются для дополнительной фиксации сетки.

Натягивая сетку Рабица, необходимо обеспечить равномерное распределение нагрузки на все столбы, чтобы избежать провисания конструкции. Один из способов защиты от провисания - использование металлических прутков или тросов, которые размещаются на одной линии с нижней и верхней частями забора между столбами. Выбор материалов для фиксации сетки к столбам зависит от доступных инструментов и материалов.

Для того, чтобы установка сетки проходила успешно, необходимо прикладывать усилия для того, чтобы в местах, где соединяются разные части рулонов, они должны быть соединены таким образом, чтобы образовать ровный и непрерывный слой. Это может быть сделано проще, когда материал находится на земле. Для натяжки следует использовать металлический прут или арматуру, которая должна быть длиной, соответствующей высоте забора.

Для зацепления сетки за столбы можно использовать вертикально установленные металлические прутки или арматуру. Важно равномерно натянуть сетку на всем ее протяжении, поэтому пруток нанизывается на сетку в необходимой точке и растягивает полотно. Фиксация сетки производится во всех точках для достижения равномерного натяжения. После этого следует сплести верхние и нижние концы ячеек между собой по всей длине забора.

Самый надежный метод крепления сетки Рабицы - это протяжка стального арматурного прутка диаметром 10 мм через ячейки сетки и его приваривание к трубе. Этот способ не только обеспечивает удержание горизонтального уровня сетки, но и значительно усиливает прочность конструкции забора. Более того, такая протяжка также является дополнительной защитой от кражи, потому что сетку, закрепленную таким образом, намного сложнее украсть.

Непрозрачный забор

В заключение, хочется предложить интересную и бюджетную идею для создания сплошного непрозрачного забора на основе сетки Рабица. Для этого необходимо использовать дополнительную затеняющую сетку типа Ямайка в 2 слоя, которую нужно натянуть на опорах. Таким образом, можно достичь мягкого и сплошного ограждения.

Однако, этот процесс потребует помощи двух человек. Один будет тянуть сетку Рабица, другой – Ямайку, а третий поможет закрепить обе сетки проволокой к столбам. Хотя через такое ограждение можно увидеть, что происходит на участке, в большинстве случаев это будет достаточно, чтобы защититься от любопытных взглядов на 90%. Это бюджетный и эффективный способ создания непрозрачного забора.

После того, как вы ознакомились с методикой создания такого ограждения, теперь вы можете принять взвешенное решение - сделать работу самостоятельно или доверить установку забора из сетки рабицы профессионалам. Если у вас ограниченный бюджет и вы уверены в своих силах, то можете приступить к работе без страха. Однако, если важны качество и долговечность конструкции и вы не против заплатить за установку, обратитесь к фирме с хорошей репутацией.

Наша компания, Металлокомплект-Сервис, предлагает широкий ассортимент сетки Рабица и профлиста для забора от производителей высокого качества. Покупая у нас, вы можете быть уверены в достоверности и долговечности конструкции, а также что она прослужит вам долгие годы без каких-либо проблем. Приобретая у нас, вы получаете профессиональную консультацию и помощь в подборе необходимых материалов для вашей конструкции. Мы также предоставляем услуги по доставке и установке заборов из сетки Рабица и профлиста. Все это делает нашу компанию надежным и экономичным вариантом для покупателей, которым важно качество и надежность при разумной цене.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1