Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Кровельное покрытие из профнастила: устройство и особенности

Профилированный металлический лист является одним из наиболее практичных и доступных кровельных материалов на рынке. Он прочен и надежен, легок и обладает высоким качеством защитных покрытий, которые гарантируют срок службы до 45 лет. За последние 10-15 лет спрос на кровельный профнастил значительно вырос. В этой статье мы рассмотрим основные этапы устройства кровли из профлиста. 

Как выбрать обрешетку и гидроизоляцию для крыши из профнастила

Чтобы построить крышу из этого материала, необходимы два основных этапа: монтаж стропильной системы и устройство обрешетки. По сравнению с другими кровельными материалами, стропильная система для профлиста монтируется стандартно. Однако, устройство обрешетки имеет свои особенности. Для укладки профлиста следует использовать обрешетку из деревянного бруса сечением 40х40 мм или обрезной доски толщиной 30 мм и шириной 100 мм. Конечная стоимость обрешетки из доски выше, однако она, в свою очередь, более надежна и прослужит дольше.

Крышу из профнастила можно обшивать сплошной или прореженной обрешеткой. При этом сплошная обрешетка устанавливается в зоне свесов и на местах соединения других конструкций с крышей. Также ее применяют в районе конька. Эти меры обеспечивают надежное крепление материала к основанию и защищают кровлю от проникновения воды и ветра.

Перед установкой, обрешетка для кровли из профнастила проходит обработку специальными огнезащитными и антисептическими составами. Несмотря на стойкость кровельного материала к воздействию влаги, содержащейся в воздухе, высокая влажность может привести к возникновению гнили и разрушению деревянной обрешетки кровли со временем.

Перед началом монтажа необходимо обработать все детали обрешетки огнезащитными и антисептическими составами, чтобы предотвратить гниение дерева и последующее разрушение обрешетки кровли. Несмотря на герметичность кровельного покрытия, влага, содержащаяся в наружном воздухе, может с течением времени нанести вред конструкции.

Перед монтажом обрешетки, вдоль стропильных ног, устанавливаются деревянные бруски контробрешетки. Эти бруски играют важную роль в креплении гидроизоляционной мембраны и создании вентиляционного зазора под кровельным покрытием.

Перед установкой кровельного покрытия необходимо обеспечить качественную гидроизоляцию. Именно от нее зависит сохранность и долговечность кровельной конструкции. При изменении температуры на уличной стороне профнастила может образовываться конденсат, который стекает по поверхности металлического профиля. Качественная гидроизоляция позволяет задерживать капли конденсата и отводить его по водосточным желобам, предотвращая попадание влаги в обрешетку и тем самым продлевая срок ее службы.

Перед началом монтажа деревянные доски обрешетки крепятся к контробрешетке соответственно выбранному шагу. Этот параметр определяется углом наклона крыши и типом профнастила, используемого для кровельного покрытия.

Как монтировать кровельное покрытие из профнастила: этапы и инструменты

Профнастил отличается разной длиной листов, которая может достигать 13-14 метров. Благодаря этому, на скатах крыши менее протяженной длины можно установить профнастил без горизонтальных стыков и нахлестов. Такой метод монтажа продлевает долговечность крыши из профнастила и также позволяет точнее рассчитать расход материалов, необходимых для монтажа кровельного покрытия.

ксимально возможную длину профлиста, необходимо заказывать материал с достаточной резервной длиной. Крепление продольного стыка двух листов должно быть на доске обрешетки. Нахлест между листами профнастила должен составлять от 100 до 200 мм в зависимости от уклона крыши. При монтаже соседних листов профнастила они должны быть уложены в одну волну. Надежное и правильное крепление продольного стыка обеспечит долговечность кровельного покрытия.

Соблюдение данных условий позволит обеспечить надежность и герметичность кровельного покрытия из профнастила при любых погодных условиях.

После установки гидроизоляции и обрешетки, производится монтаж профнастила, начиная с низа ската. Если профлист имеет капиллярную канавку, рекомендуется стартовать монтаж с левого края, чтобы край следующего листа прикрывал канавку предыдущего листа.

При установке профнастила на крыше с несколькими плоскостями, рекомендуется предварительно нарисовать схему расположения листов кровельного покрытия. Это позволит точно планировать расход материалов, а также избежать ошибок при установке профнастила.

При укладке первого листа необходимо учитывать выступ фронтона и обеспечить его наложение на лист кровельного покрытия приблизительно на 300 мм. Также не забудьте про карнизный свес над боковой стеной здания, он должен быть не менее 300-400 мм.

После установки первого листа профнастила, его закрепляют временно с помощью одного самореза. Затем, с соблюдением необходимого продольного нахлеста, укладывается следующий лист, который также временно крепится. После установки нескольких листов, весь ряд выравнивают по краю карниза и окончательно крепят к обрешетке. Соединения между листами профнастила выполняются с помощью коротких саморезов или заклепок.

При уклоне кровли менее 12-14°, необходимо уплотнить поперечные и продольные нахлесты кровельным герметиком. Это обеспечит герметичность кровли из профнастила и защитит от проникновения дождевой воды и снега внутрь крыши.

При установке профнастила используются специальные кровельные саморезы с прокладками из неопреновой резины и прессшайбами для крепления его к обрешетке. Так как профлист монтируется снизу вверх через нижнюю волну, важную роль играют прокладки из неопрена, которые при затягивании саморезов самовулканизируются и остаются эластичными, исключая возможность протечки воды в месте крепления.

Кровельные саморезы оснащены специальным наконечником в форме бура, позволяющим им самостоятельно просверлить отверстия в профлисте. Однако, если толщина листов профнастила превышает 0,5 мм, рекомендуется предварительно сверлить отверстия в местах крепления. Диаметр отверстия должен быть немного больше диаметра самореза, чтобы компенсировать линейные расширения кровельного покрытия в случае резких перепадов температур.

Кровельные саморезы удобно завинчивать при помощи шуруповерта или электродрели с настраиваемой скоростью и реверсивным вращением. При правильном завинчивании саморез должен плотно прижимать эластичную прокладку к профлисту. Однако не следует деформировать прижимную шайбу. Рекомендуется предварительно сверлить отверстия в листах профнастила толщиной более 0,5 мм немного большего диаметра, чем диаметр самореза, чтобы компенсировать линейное расширение кровельного покрытия при резких перепадах температур.

Для монтажа кровли из профлиста не обязательно привлекать специалистов, т.к. технология устройства крайне проста. Рекомендуется выполнять работы звеном из 3-4 человек для удобства укладки профлиста.

Если у вас нет опыта в укладке профилированного листа на крышу, рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам. Цены на монтаж кровли из профнастила могут значительно различаться в зависимости от региона и времени года. Например, в конце весны и летом, когда спрос на эту услугу самый высокий, цены могут быть выше. В зоне с холодным климатом, в свою очередь, стоимость работ может быть более доступной, чем в южных регионах. В таблице ниже приведены ориентировочные цены на монтаж кровли профнастила в разных регионах.

Как правильно установить элементы свесов и примыканий на крышу

Самые распространенные виды крыш имеют несколько скатов, которые соединяются друг с другом. Поэтому нужно обеспечить надежную защиту мест соединений от проникновения дождевой воды или снега под уровень кровли.

Профнастил кровельного покрытия должен выступать за пределы фронтонов и боковых стен здания, что позволит создать свесы в виде козырьков. Такие свесы способны надежно защитить строительные конструкции здания от дождевой воды и снега.

Помимо защиты строительных конструкций, карнизные свесы выполняют функцию отвода воды со скатов крыши в систему водостоков. Кроме того, через карнизный свес происходит воздушная циркуляция, необходимая для вентиляции кровельной конструкции.

Перед установкой кровли из профнастила следует тщательно продумать профиль свесов, чтобы избежать возможных проблем. Ошибки при установке могут привести к протеканию, деформации или даже обрушению кровли.

Перед монтажом профлиста необходимо установить карнизные свесы. Для этого по краю стропил крепится торцевая доска, на которую устанавливается карнизная планка. Карнизные свесы выполняют важную задачу сброса воды со скатов крыши в систему водостоков и обеспечивают воздухообмен в вентиляционном зазоре, расположенном под кровельным покрытием.

Край гидроизоляционной мембраны  должен перекрывать карнизную планку сверху. Это обеспечивает защиту лобовой доски и стропил от стекающей по гидроизоляции воды.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает широкий ассортимент профлиста для кровли. Наша компания гарантирует высокое качество продукции, а также обеспечивает индивидуальный подход к каждому клиенту. При покупке профлиста у нас вы получаете следующие преимущества:

- Широкий выбор: у нас представлены различные типы и цвета профлиста, что позволяет выбрать оптимальный вариант для любого объекта;
- Качество: мы работаем только с производителями, которые имеют сертификаты соответствия и гарантируют высокое качество продукции;
- Консультации профессионалов: наши специалисты готовы ответить на все вопросы, связанные с выбором, монтажом и эксплуатацией профлиста;
- Доставка: мы осуществляем доставку в удобное для вас время и место;
- Разумные цены: у нас вы найдете оптимальное сочетание высокого качества и доступной цены.

Покупая профлист для кровли в нашей компании, вы можете быть уверены в надежности и качестве продукции, а также получить квалифицированную поддержку на всех этапах работы.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1