Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Монтаж трубы в кровельном покрытии из профнастила

Современный профнастил для кровли характеризуется высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Уникальная форма профиля и наличие капиллярных канавок обеспечивают практически полную герметичность крыши, выполненной из профилированного листа.

Однако в процессе установки кровли неминуемо возникают коньки, ендовы и другие элементы, создающие соединения. Именно в таких местах, включая проходы трубы через профнастил, могут возникать проблемы с герметичностью кровли. 

Современные дома все чаще предпочитают более новые способы отопления, и кирпичная дымовая труба становится редким явлением на крышах современных построек. Когда же такое решение все же принимается, то утолщение на трубах из профнастила уже не используется для предотвращения скапливания воды на стенках трубы.

Современные индивидуальные жилые дома, как правило, оснащены системами дымоудаления, которые требуют особого внимания. Следует учитывать, что дымовые трубы, которые используются в таких системах, часто имеют круглое сечение. В связи с этим, важно обеспечить правильную герметизацию кровли в месте примыкания трубы к кровле. Однако, также важно следить и за местами, где дымоход проходит через профнастил кровельного покрытия.

Лучшие способы прохода трубы через крышу из профнастила

Правила по устройству дымовых и вентиляционных каналов регламентируются СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Однако, нормативных требований к местоположению дымовых труб не предусмотрено. Важно соблюдать требования, касающиеся только высоты размещения дымовой трубы, которые четко и однозначно определены данным нормативным документом.

Пока что нет четких требований относительно местоположения дымовых труб на профнастиловых крышах в нормативных документах. Однако, многие эксперты определяют лучшее место расположения трубы ближе к коньку крыши. Это не только поможет снизить вероятность конденсации на стенах дымохода при охлаждении газов, но и избежать неприятных последствий, связанных с разрушением кирпичной кладки в следствии агрессивных кислот, содержащихся в конденсате.

Как правильно выполнить примыкание профнастила к трубе прямоугольного сечения

Современные производители профнастила предлагают широкий выбор кровельных дополнительных элементов. Они обеспечивают надежное соединение кровельных конструкций в местах ендов и примыканий, и помогают герметизировать соединение при выводе трубы через профнастил кровельного покрытия.

Чтобы обеспечить надежную герметизацию выхода трубы через профнастил кровельного покрытия, используют специальные кровельные доборные элементы. Один из таких элементов - фартук, который помогает исключить проникновение воды и влаги внутрь строения. Фартук вокруг трубы устанавливается при помощи металлических деталей, так называемых планок примыкания. Они закрепляются на профнастиле вокруг трубы на 150-200 мм со всех сторон. В месте соединения с фартуком, профлист вокруг трубы дополнительно уплотняется кровельным герметиком, что гарантирует полную герметизацию примыкания.

Функция фартука, который устанавливается в верхней части трубы, состоит в том, чтобы собирать стекающую по поверхности трубы воду и отводить ее в стороны. А карнизные планки, установленные со всех остальных сторон трубы, направляют воду на скаты крыши, где она обеспечивает эффективный слив воды с поверхности крыши. Применение специальных элементов и герметиков в местах примыкания трубы и профнастила гарантирует надежную защиту от проникновения воды внутрь крыши.

Плотность укладки гидроизоляционной мембраны при выполнении изоляции вокруг трубы играет важную роль. Перед укладкой профиля кровли, в месте, где проходит труба, мембрану делают крестообразным разрезом. Боковые части мембраны должны быть четко приклеены к стенкам дымохода, а верхняя их часть должна находиться над покрытием трубы на несколько сантиметров. Это позволит правильно защитить конструкцию крыши от попадания воды.

Перед тем как установить трубу через профнастил кровли, необходимо определить метод герметизации примыканий. В качестве простого решения можно использовать верхние и нижние кровельные планки. Однако в таком случае, вода, выпадая между трубой и профлистом, попадает на гидроизоляционную мембрану.

Чтобы обеспечить надежную защиту от обхода трубы, лучше всего использовать фартук из рулонных гидроизоляционных материалов вместо профнастила. Для этого наклеивают специальную самоклеящуюся ленту под верхнюю планку примыкания, начиная с нижней части трубы и затем наклеивают ленты с боков. После этого выполняется гидроизоляция той стороны трубы, которая находится со стороны конька. Такой подход обеспечивает более надежную защиту от обхода трубы.

Иногда, при установке дымохода в уже существующем здании с готовой крышей, необходимо произвести отверстие под трубу в профнастиле с запасом приблизительно 1,5-2,0 см по его краям. Затем профнастил отгибают, к трубе прикрепляют гидроизоляционную мембрану и устанавливают нижнюю планку примыкания. Дальнейшие работы по устройству гидроизоляции выполняются аналогично уже описанным выше.

Выполнение гидроизоляции зависит от места, где расположена труба вентиляции или дымоход на скате кровли, и может потребовать дополнительной сложности и трудозатрат.

Установка профнастила вокруг трубы на коньке крыши

При проходе дымовых и вентиляционных труб через конек крыши, узел их примыкания к кровельному профнастилу является наиболее простым и надежным. Такое расположение труб исключает образование снеговых завалов и снижает вероятность протечек кровли. Однако, его недостатком является необходимость прерывания коньковой балки и установки дополнительных опор для нее. Сложность и трудоемкость работ по гидроизоляции зависит от расположения труб на скате крыши.

Одним из важнейших аспектов при проектировании выхода трубы на крышу является обеспечение стока воды. Для решения этой проблемы используются специальные фартуки, выполненные из гладкого металлического листа того же цвета, что и кровельный профнастил.

Для обеспечения защиты от влаги необходимо правильно запланировать укладку фартуков. Нижняя часть фартука обычно уплотняется с помощью герметика. Применение эластичных самоклеящихся лент из бутил-каучука для герметизации примыканий является удобным решением. Верхняя часть фартука, как и любое примыкание крыши к стене здания, защищается от воды установкой верхних планок примыкания.

Как правильно обеспечить герметичность при проходе трубы через профлист на скате кровли

В некоторых случаях дымовые и вентиляционные каналы вынуждены быть установлены в других местах крыши, отличных от конька. Такое примыкание трубы к профнастилу на скате кровли требует более тщательного подхода к гидроизоляции.

Если вы выбрали этот вариант расположения трубы, то важно правильно установить верхнюю часть фартука. Это связано с тем, что вода, стекающая со ската кровли расположенного выше трубы, должна отводиться именно через фартук. Поэтому необходимо обратить внимание на то, чтобы верхняя часть фартука была правильно установлена под профнастилом.

Важнее всего правильная установка верхней части фартука при расположении трубы в определенном варианте. Она играет ключевую роль в отведении всей стекающей к трубе воды по расположенному выше скату кровли. Чтобы избежать проблем, необходимо обязательно заводить верхнюю часть фартука под профнастилом.

Более сложной задачей является узел примыкания при ширине трубы больше 80 см. Верхнюю часть трубы следует устраивать с разуклонкой для отвода воды в стороны от центра трубы. Однако, выполнение разуклонки на кровле из профнастила небезопасно и сложно. Выше трубы появляются две короткие ендовы, которые, чтобы избежать проблем, необходимо выполнить по такой же технологии, что и ендовы в плоскости кровли.

Как правильно примыкать профнастил к круглой трубе на крыше

Современные печи оснащены многослойными дымоходами, изготовленными из тонких стальных труб и имеющими круглое сечение. Для обеспечения герметичности прохода трубы через крышу рекомендуется использовать готовые гидроизоляционные материалы на битумной основе в рулонах.

Для гидроизоляции прохода трубы через крышу можно воспользоваться фольгированной самоклеящейся лентой, изготовленной из модифицированного битума. Лента имеет защиту из силиконовой пленки, которую нужно снять перед наклейкой на трубу. Верхний слой фольги обеспечивает надежную защиту ленты от перегрева и разрушения в результате солнечной радиации. Этот способ гидроизоляции более эффективен и прост в использовании, чем рулонные гидроизоляционные материалы.

Для защиты вывода трубы через профнастил крыши рекомендуется использовать специальные фартуки-колпаки, также известные как кровельные проходы. Они закрепляются сверху на трубу и крепятся фартуком к каркасу кровли.

Для компенсации тепловых перемещений, в месте примыкания металлического фартука к трубе необходимо оставить зазор. Для этого используют специальный хомут с термостойкой прокладкой, который крепится прямо на трубу и прижимает фартук к обрешетке крыши. Если требуется вывести трубу через профнастил не на коньке, а на скате крыши, рекомендуется использовать специальный крышедержатель.

Для вывода трубы через профнастил крыши на скате можно использовать специальные манжеты из термостойкой резины или силикона. Они используются для компенсации тепловых перемещений и могут изменять угол наклона. К месту соединения проходки с кровельным покрытием применяется герметик для дополнительной герметизации.

Как правильно проложить профилированный лист вокруг трубы на крыше без нарушений конструкции

Вывод дымоотводящих или вентиляционных труб через крышу с уже выполненным утеплением кровельного пирога - это достаточно сложная задача, требующая соблюдения многих условий. Одно из основных требований - обеспечение пожаробезопасности. При этом очень важно не нарушить непрерывность паро- и гидроизоляции.

Для прохода дымовых труб через кровлю с уже утепленным пирогом требуется обеспечить не только непрерывность паро- и гидроизоляции, но также пожарную безопасность. Для этого обычно создают отдельный короб, состоящий из двух стропил и двух балок, расположенных рядом с трубой. Чтобы избежать перегрева и возгорания, дымовая труба должна находиться на достаточном расстоянии от стропил и поперечных балок. Требуемый зазор зависит от материала дымохода и может составлять от 130 до 250 мм.

Внутренность короба заполнена высокоплотным негорючим утеплителем из базальтового волокна, который менее впитывает влагу, чем обычный кровельный утеплитель. Чтобы обеспечить герметичность кровли, полотна паро- и гидроизоляции прорезают конвертом в месте прохода трубы. Затем края конверта закрепляются снаружи деревянного короба.

Перед тем, как начать работу по вырезанию профнастила под трубу, необходимо выполнить сплошную обрешетку в месте прохода. Эта мера гарантирует надежное закрепление нижней планки примыкания и края профнастила кровельного покрытия возле стен трубы.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает широкий выбор кровельного профлиста на самых выгодных условиях. Наша компания занимается продажей и доставкой профнастила по всей России. Мы гарантируем качество продукции и низкие цены для наших покупателей

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1