Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Классы арматуры А3 и А500С: основные отличия

Бывают случаи, когда люди путают арматуры А500С и 25Г2С. Чтобы избежать подобной ошибки, стоит внимательно изучить, что представляет собой каждый вид металла, какие у них отличия и где их следует применять.  фото

Есть два вида арматурных прутков, которые нередко путают – это А500С и 25Г2С. Важно понимать, что эти два вида прутков относятся к разным классам. Арматура 25Г2С соответствует классу А400 (А3), в то время как А500С – к классу А500.
Между ними есть и другие основные различия. Например, арматура 25Г2С была разработана гораздо раньше, чем А500, и соответствует стандарту ГОСТ 5781-82. А500 прутки изготавливаются в соответствие со стандартом ГОСТ 52544-2006.
Важно знать, для каких целей применяют тот или иной вид прутков. Этот выбор зависит от требований к маркам бетона и условий эксплуатации конструкций.

Сравнение арматуры А500С и 25Г2С: основные отличия

При строительстве часто возникает необходимость в использовании сварки. Прутки арматуры, которые не требовательны к условиям сварки, являются незаменимым инструментом для профессиональных строителей. Преимуществом А500С является отсутствие хрупких разрушений швов при использовании ручной дуговой сварки. Поэтому данный вид проката идеально подходит для сварки и обеспечивает прочное и надежное соединение металла. Важно знать, что А500С, А1 и А3 – это разные виды прутков с различными техническими характеристиками и внешним видом.

Одним из ключевых факторов, обуславливающих замечательные сварочные свойства А500С, является ее низкоуглеродистый состав стали. Для сварки такой состав является оптимальным, так как предотвращает возникновение рыхлостей и других дефектов в металле. Поэтому А500С является профессиональным выбором для сварки и обеспечивает прочное соединение металла без ущерба для его качества. Арматура А3 была разработана в середине XX века и не обладает такими уникальными сварочными свойствами, как у А500С. Ее состав содержит от 0,2 до 0,37% углерода, что ограничивает ее применение в широком диапазоне сварочных работ. Арматура А3 считается ограниченно свариваемой и не всегда способна обеспечить надежное и качественное соединение металла.

Использование арматуры А3 вместо А500С может привести к снижению надежности и прочности здания или его элементов, а также ускоренному разрушению конструкций. Некоторые страны запрещают использование арматуры, содержащей более 0,2% углерода при сварке, так как это может негативно сказаться на качестве и долговечности сооружений. Поэтому рекомендуется использовать только высококачественную арматуру, соответствующую требованиям нормативных документов, таких как А500С, чтобы обеспечить безопасность и долговечность сооружений.

Отличие между арматурой двух классов заключается также в их пределах текучести. А500С имеет предел текучести в 500 Н/мм2, в то время как А3 – 400 Н/мм2. Согласно расчетам, использование А500С является более выгодным, так как позволяет сэкономить до 20%. Не удивительно, что многие отечественные производители металлопроката переходят на производство А500С, которая обладает более высокой прочностью и устойчивостью и является более востребованной в наше время.

В начальный период производства арматуры двух классов возникали трудности с различением металлопрокатных изделий на внешний взгляд, так как они имели одинаковый профиль и не имели явной маркировки завода. В связи с этим было необходимо проводить лабораторные испытания для определения класса арматуры. Однако в настоящее время производители используют различные маркировки, которые позволяют определить класс арматуры еще на стадии производства и избежать подобных проблем.

Как отличить арматуру А500С от А3 визуально

Арматура А3. А400 - это один из самых популярных видов арматуры, которая применяется в строительстве и ремонте. Её периодический профиль и поперечные выступы позволяют дополнительно увеличить прочность сооружения, за счёт лучшей адгезии с бетоном. Заметим также, что в диаметре она больше А500С на 2мм, что делает её практически идеальным материалом для широкого спектра строительных работ. Более того, она изготавливается из стали 25ГС, которая имеет высокое качество и долговечность. Таким образом, использование данной арматуры обеспечивает не только надежность, но и долговечность конструкции, что является очень важным при проведении любых строительных работ.

Арматура А500С действительно отличается от апматуры А3, как и было замечено выше. Она производится из стали 35ГС или 35Г2С, которые содержат меньше легирующих компонентов, чем сталь 25ГС, используемая для изготовления А3. Это позволяет существенно снизить стоимость арматуры А500С, которая на 15% ниже, чем у аналогов.

В отличие от арматуры А3, поверхность арматуры А500С имеет периодический профиль с поперечными выступами в форме серпа, которые не контактируют с продольными ребрами. В зависимости от конкретных условий применения, такая арматура может использоваться для формирования каркаса различных сооружений. Также наличие буквы «С» в названии указывает на возможность сварки этой арматуры.

Таким образом, разница между арматурой А3 и А500С заключается в различных составах стали, периодическом профиле и цене, что делает каждый вид оптимальным для своих конкретных задач в строительстве.

Сферы применения

Химический состав стали является основным определяющим фактором ее физических свойств. Сталь А500С представляет собой улучшенный вид металлопроката, который обладает более высокой прочностью по сравнению с 25Г2С. Именно поэтому, А500С, считается более востребованным материалом

Прокат класса А500 является идеальным материалом для создания особо важных конструкций, таких как столбы, опоры, мосты, эстакады, фундаменты и другие сооружения, требующие максимальной прочности и устойчивости. Применение прутьев А500С способствует образованию дополнительных зон адгезии с бетоном, что повышает качество и надежность конструкций. Рекомендуется использовать А500С при производстве железобетонных изделий и в монолитном гражданском строительстве, где требуется надежное соединение металла с бетоном.

Прокат 25Г2С также широко применяется в строительстве объектов различного назначения, а также для создания железобетонных конструкций с повышенными нагрузками. Многие специалисты в области строительства используют данный материал благодаря его высокой прочности и устойчивости. 25Г2С является оптимальным выбором для создания конструкций с большими нагрузками и интенсивными механическими воздействиями.

Компания Металлокомплект-Сервис предлагает купить арматуру А3 и арматуру А500С. Наша компания сотрудничает с проверенными поставщиками, гарантируя высокое качество и надежность продукции.

Мы также предлагаем множество преимуществ для покупателей арматуры. У нас доступные цены на все виды арматуры. Кроме того, мы предоставляем услугу доставки арматуры в любую точку России.

Также наша компания имеет опытных менеджеров по продажам, которые могут предоставить необходимую консультацию и помощь в подборе арматуры для конкретного проекта. Мы гарантируем высокое качество и долговечность продукции, что делает ее наиболее привлекательной для строительства и реконструкции зданий и сооружений.

Покупка арматуры в компании Металлокомплект-Сервис является выгодным решением для тех, кто ищет высококачественную, надежную арматуру по доступной цене с удобством доставки и консультацией профессионалов.

 

 

 

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1