Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Профнастил. Наведение кровли своими руками.

     Главнейшим элементом любого дома является кровля. В настоящее время наибольшую популярность получили кровельные конструкции с применением профнастила в качестве основного покрытия. Распространенность применения этого материала для кровельного строительства обусловлена наличием богатейшего ассортимента листовых профилированных материалов хорошего качества. По сравнению с традиционно применяемыми материалами, кровли из профлиста обладают рядом неоспоримых преимуществ. Они всегда очень легкие по своей конструкции, надёжно защищают от осадков и ветра, имеют эстетичный внешний вид, хорошо подвержены процессам естественной вентиляции, долговечны, относительно дёшевы, легко монтируются даже в одиночку. Рекомендации данной статьи позволят разобраться в технологии укладки профнастила и оказать практическую помощь при наведении кровли своими руками.

Листы из профилированного металла (профнастил) производятся из оцинкованной стали с последующем покрытием (или без него) поверхностей листов плёночными полимерными материалами различного цвета. Профилирование металла методом холодной или горячей прокатки придаёт листам дополнительную жёсткость, а кровле высокую надежность и долговечность. Этот материал можно использовать практически в любых климатических условиях и разнообразных условиях эксплуатации. Бывают кровельные и стеновые материалы. Применение стеновых листов для возведения кровель нежелательно, так как они не обладают достаточным запасом жёсткости.

Монтаж профнастила не является сложным технологическим процессом. Однако, в процессе строительства всегда нужно принимать во внимание местные особенности и условия эксплуатации кровли.

Для монтажа нужно использовать специальные кровельные саморезы, которые прекрасно держат лист на деревянной обрешетке кровельных скатов. Благодаря наличию мягкой прокладки и наконечника в виде сверла, такие саморезы легко проникают через тонкий слой металла и надёжно фиксируются в древесине.

Процесс создания подкровельного каркаса, обрешетки и гидро - пароизоляции в данной статье не приводится, так как это является предметом отдельного подробного описания.

Начало работ - это доставка материала на крышу. Поднимать листы следует очень осторожно, по специально установленным с земли слегам. Ветреная погода вносит серьёзные затруднения в процесс, поэтому не следует планировать работу на такие дни. Очень велика вероятность повреждения материала и получения серьёзных травм, вплоть до падения человека с крыши.

Перемещаться в процессе монтажных работ по листам профнастила нужно плавно и осторожно, в мягкой обуви. Наступать на рёбра жесткости не рекомендуется, ставить стопу можно только в нижний прогиб волны в месте опоры листа на обрешётку.

Для фиксации листов саморезы лучше вкручивать в гребень волны, без излишнего натяга. Длину саморезов нужно подобрать исходя из высоты волны профлиста и толщины досок опалубки.

Подрезку листов можно производить только специальными ножницами по металлу. Оцинкованные листы, не покрытые полимерной плёнкой, допускается резать отрезным кругом болгарки, не допуская местного контактного перегрева.

Все работы с металлом нужно выполнять в защитных перчатках, так как очень вероятны случаи порезов рук об острые кромки листов, особенно подрезанных.

Применение профилированного настила для наведения кровельных покрытий является наиболее оптимальным вариантом расходования средств на строительство.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1