Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Устройство монолитных поясов пенобетонных стен под крышу в частных домах

В настоящее время, довольно часто, кладка стен частных домов выполняется из газобетонных или пенобетонных блоков. Это очень удобно и практично, так как, стены из пенобетонных блоков обладают хорошей теплоизоляцией и простотой их возведения. Но также есть и небольшой минус в таких конструкциях. Пенобетонные стены, в отличие от кирпичных и монолитных, не обладают большой прочностью. Поэтому прежде чем опирать на такие стены перекрытие или крышу, их следует укрепить монолитным поясом.

Монолитный пояс – это железобетонная, монолитная конструкция завершающая наружные стены и связывающая их по всему периметру здания. В результате устройства монолитного пояса происходит жёсткое скрепление наружных стен, что и приводит к равномерному распределению нагрузок на эти стены.

Монолитный пояс должен быть продолжением стены (завершающей монолитной частью). Устройство монолитного пояса происходит в три этапа.

1. Армирование.
2. Устройство опалубки.
3. Бетонирование.

Армирование монолитного пояса
После возведения пенобетонных стен (рассматривается одноэтажный частный дом с толщиной стен 300 мм), можно приступать к устройству монолитного пояса. В отличие от других монолитных, железобетонных конструкций монолитный пояс удобнее вначале армировать, а потом, соорудив опалубку, бетонировать.

Объёмные каркасы подготавливаются внизу на строительной площадке. Для армирования применяется четыре стержня продольной арматуры А3, диаметром 12 мм и поперечные «хомуты» с проволоки ВР-I, диаметром 6 мм. Каркасы должны быть сечением 270 х 270 мм длиной до 3 м. Количество каркасов рассчитывается таким образом, чтобы с учётом нахлёста 300 мм (каркасы при соединении между собой перехлёстываются друг с другом), их было достаточно для раскладки по всему периметру. А количество хомутов делается из расчёта их шага 250 мм. 

Арматуру каркасов можно сваривать, но лучше соединять хомуты с продольной арматурой вязальной проволокой, так как в сварных точках арматура «расслабляется» и частично теряет свою прочность.

Каркасы укладываются по верху стены, вставляются «друг в друга» с перехлёстом 300 мм и связываются между собой вязальной проволокой. Ширина каркаса на 3 см меньше стены (каркас - 270 мм стена – 300 мм). Это делается с той целью, чтобы после бетонирования арматура оказалась в бетоне с защитным слоем 1,5 см по обе стороны. Поэтому после укладки каркасов навариваются маячки с двух сторон каркаса таким образом, чтобы при сжатии опалубки, эти маячки фиксировали внутренний размер заливаемой формы – 300 мм.

Устройство опалубки монолитного пояса
Для устройства опалубки понадобятся полосы опалубочной фанеры шириной 500 мм и толщиной 20 мм.
От верха пенобетонной стены отмеряется вниз расстояние 200 мм (по обе стороны стены) и отчерчивается по уровню линия. По начерченным линиям в пенобетон забиваются арматурные штыри диаметром 8 мм и длиной 150 мм с шагом 600 – 800 мм. Штыри должны выступать со стены (не добиваться) по 40 – 50 мм для установки на них полос фанеры. Фанера устанавливается вплотную к стене по обе её стороны, опираясь на выступающие концы штырей, образовывая опалубочное корыто, для заливки бетона (высотой 300 мм над стеной). Низ фанеры прижимается плотно к стене и фиксируется при помощи металлических ограничителей (куски арматуры), путём приваривания их к выступающим концам штырей. Вверху фанерные полосы плотно прижимаются к наваренным маячкам на каркасах по обе стороны (образуя при этом толщину монолитного пояса 300 мм.) и фиксируются между собой деревянными рейками на саморезах.
Выставляя опалубку, нужно проверять её вертикальность с помощью уровня.

Бетонирование монолитного пояса
Для заливки монолитного пояса применяется бетон класса В – 25. Лучше всего эту работу выполнять при помощи автомобильного крана, используя бадью для бетона ёмкостью 0,5 м куб. Бетон уплотняется при помощи электрического, глубинного вибратора.

Если температура воздуха при высыхании бетона была 15 – 25 гр., то через 12 часов можно снимать опалубку. Нагружать монолитный пояс можно через трое суток.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1